Schachgesellschaft Kohlscheid 1926 e.V.

News

9. Internationales Eurode Open

Eurode Open 2015 neu

Das Internationale Eurode Open Schachturnier 2019 findet statt am Samstag, dem 02. Oktober 2021 im Kongresszentrum Rolduc in Kerkrade statt.

Ausgerichtet wird das Turnier von der Schachvereinigung Kerkrade, der Schachgesellschaft Kohlscheid und dem Schachverein Herzogenrath in Kooperation mit der Stiftung Eurode 2000+.

Turnierinformationen

Link zur Anmeldung                                   

 

Aktuelle Termine

Zurück

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACH-TURNIER 2007

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 50

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Reznikov, Hennadi   1950   DJK Aufwärts AC   6 1 2 46½ 405
2. Tammert, Rolf   1860   SV Würselen   6 1 2 40 384
3. Römhild, Wolfgang   1639   ASV   6 1 2 38½ 394
4. Klein, Leo   1891   SV Würselen   4 4 1 6 51½ 398
5. Bieberle, Gerhart   1698   Eschweiler SC   5 2 2 6 49 417
6. Kerres, Friedhelm   1937   ASG 1930   5 2 2 6 49 410½
7. Niederhäuser, Ral   1619   Eschweiler SC   4 4 1 6 47½ 405
8. Sistemich, Josef   1719   ASG 1930   5 1 3 44 401
9. Peters, Matthias   1910   SF Brand   4 2 3 5 36 374
10. Huppertz, Franz-J   1710   Eschweiler SC   4 1 4 45 370½
11. Hesselmann, Hans   1921   SF Baesweiler   3 3 3 45 360½
12. Mundt, Reiner   1697   SG Kohlscheid   4 1 4 37 350½
13. Laval, Robert   1748   SG Kohlscheid   4 1 4 34 333
14. Pietz, Helmut   1773   SVg Alsdorf   3 2 4 4 48 368
15. Vorderbrügge, Fra   1767   SV Würselen   4 0 5 4 47 372
16. Jörres, Michael   1849   Eschweiler SC   2 4 3 4 41 359½
17. Kuzmic, Franjo   1572   SF Baesweiler   4 0 5 4 38½ 370½
18. Kerres, Heinrich   1677   DJK Aufwärts AC   2 3 4 36 343½
19. Johnen, Franz   1661   SVg Alsdorf   2 2 5 3 34 317½
20. Gronloh, Dieter   1599   Eschweiler SC   3 0 6 3 33½ 321½
21. Carduck, Josef   1632   Post Telekom SV   3 0 6 3 32½ 313
22. Heidrich, Detlef   1546   Stolberger SV   3 0 6 3 31½ 333
23. Krause, Edwin   1248   SV Stolberg   2 1 6 34 325
24. Graeffner, Frank   1522   DJK Aufwärs AC   2 0 7 2 33 321½

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACHMEISTERSCHAFT 2007

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 50

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte Buchh
1. Reznikov, Hennadi 1950 **     1 0 0 ½   1 1 1   1 1                     46½
2. Tammert, Rolf 1860   **   0   1   0       ½   1 1 1     1   1       40
3. Römhild, Wolfgang 1639     ** 0 1         1 1     1 0 ½       1     1   38½
4. Klein, Leo 1891 0 1 1 ** ½ ½ ½ ½   1             1               6 51½
5. Bieberle, Gerhart 1698 1   0 ½ ** 0 1 1     1     ½ 1                   6 49
6. Kerres, Friedhelm 1937 1 0   ½ 1 ** 0 1       1   ½ 1                   6 49
7. Niederhäuser, Ral 1619 ½     ½ 0 1 ** 1   1 ½   1     ½                 6 47½
8. Sistemich, Josef 1719   1   ½ 0 0 0 **           1 1     1           1 44
9. Peters, Matthias 1910 0               ** 0 ½     0 1 1     ½ 1     1   5 36
10. Huppertz, Franz-J 1710 0   0 0     0   1 **   1       ½ 1           1   45
11. Hesselmann, Hans 1921 0   0   0   ½   ½   ** 1         1 ½       1     45
12. Mundt, Reiner 1697   ½       0       0 0 **         0 1     1 1   1 37
13. Laval, Robert 1748 0           0           **       0 ½ 1 1 1 0   1 34
14. Pietz, Helmut 1773 0 0 0   ½ ½   0 1         **           1   1     4 48
15. Vorderbrügge, Fra 1767   0 1   0 0   0 0           ** 1 1 1             4 47
16. Jörres, Michael 1849   0 ½       ½   0 ½         0 ** 1           ½ 1 4 41
17. Kuzmic, Franjo 1572       0           0 0 1 1   0 0 ** 1 1           4 38½
18. Kerres, Heinrich 1677               0     ½ 0 ½   0   0 ** ½   1 1     36
19. Johnen, Franz 1661   0             ½       0       0 ½ ** 0 1   0 1 3 34
20. Gronloh, Dieter 1599     0           0       0 0         1 ** 1 0 1 0 3 33½
21. Carduck, Josef 1632   0                   0 0         0 0 0 ** 1 1 1 3 32½
22. Heidrich, Detlef 1546                     0 0 1 0       0   1 0 ** 1 0 3 31½
23. Krause, Edwin 1248     0           0 0           ½     1 0 0 0 ** 1 34
24. Graeffner, Frank 1522               0       0 0     0     0 1 0 1 0 ** 2 33

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACH-TURNIER 2007

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 65

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Feyt, Walter   1784   SV Stolberg   6 2 1 7 41 391
2. Kirch, Herbert   1735   ASG 1930   4 4 1 6 44 379½
3. Frank, Wilhelm   1448   Post Telekom SV   5 2 2 6 43 352
4. Krug, Franz-Diete   1446   SVg Alsdorf   6 0 3 6 41 354
5. Omgowitskyy, Arte   1678   DJK Aufwärts AC   5 1 3 39½ 383
6. Stoppel, Viktor   1625   DJK Aufwärts AC   5 1 3 39 370
7. Gorelov, Olexandr   1543   DJK Aufwärts AC   4 3 2 37½ 366½
8. Drosson, Franz   1756   SV Stolberg   4 2 3 5 44½ 366½
9. Ludwigs, Heinz   1486   SG Kohlscheid   4 2 3 5 39½ 359
10. Fuchs, Willy   1577   SV Herzogenrath   4 2 3 5 35 354
11. Schlosser, Lothar   1569   SC Siersdorf   3 3 3 48 368
12. Kallas, Ghazi   1347   DJK Arminia Eil   4 1 4 44 360
13. Baumanns, Helmut   1449   ASG 1930   3 2 4 4 45 370
14. Schümmer, Walter   1541   SG Kohlscheid   4 0 5 4 42½ 334
15. Meyerovych, Mikch   1305   DJK Aufwärts AC   3 2 4 4 35½ 338½
16. Lazic, Milenko   1497   SG Kohlscheid   3 1 5 39 342½
17. Lieffertz, Hans   1436   SG Kohlscheid   3 1 5 37½ 325
18. Gorynov, Evgeny   1175   DJK Aufwärts AC   3 0 6 3 38 332
19. Preiß,Manfred   1257   Post Telekom SV   2 1 6 32½ 338½

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACHMEISTERSCHAFT 2007

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 65

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte Buchh
1. Feyt, Walter 1784 ** ½ ½ 1       0     1 1 1 1   1       7 41
2. Kirch, Herbert 1735 ½ **   1 1   1 ½     ½ 0 ½     1       6 44
3. Frank, Wilhelm 1448 ½   **   0 1   1   1 0     1 ½         6 43
4. Krug, Franz-Diete 1446 0 0   **   1   1 1         1   0 1     6 41
5. Omgowitskyy, Arte 1678   0 1   ** 1   1     0   1 0   ½   1   39½
6. Stoppel, Viktor 1625     0 0 0 **     ½   1 1 1       1   1 39
7. Gorelov, Olexandr 1543   0         **   1 ½ ½ 1 0   ½   1 1   37½
8. Drosson, Franz 1756 1 ½ 0 0 0     ** ½       1   1     1   5 44½
9. Ludwigs, Heinz 1486       0   ½ 0 ½ ** 1   0   1     1 1   5 39½
10. Fuchs, Willy 1577     0       ½   0 ** 0     1 1   ½ 1 1 5 35
11. Schlosser, Lothar 1569 0 ½ 1   1 0 ½     1 ** ½ 0             48
12. Kallas, Ghazi 1347 0 1       0 0   1   ½ ** 0     1       44
13. Baumanns, Helmut 1449 0 ½     0 0 1 0     1 1 **           ½ 4 45
14. Schümmer, Walter 1541 0   0 0 1       0 0       ** 1       1 4 42½
15. Meyerovych, Mikch 1305     ½       ½ 0   0       0 ** 1 1   0 4 35½
16. Lazic, Milenko 1497 0 0   1 ½             0     0 **   0 1 39
17. Lieffertz, Hans 1436       0   0 0   0 ½         0   ** 1 1 37½
18. Gorynov, Evgeny 1175         0   0 0 0 0           1 0 ** 1 3 38
19. Preiß,Manfred 1257           0       0     ½ 0 1 0 0 0 ** 32½