Schachgesellschaft Kohlscheid 1926 e.V.

News

9. Internationales Eurode Open

Eurode Open 2015 neu

Das Internationale Eurode Open Schachturnier 2019 findet statt am Samstag, dem 02. Oktober 2021 im Kongresszentrum Rolduc in Kerkrade statt.

Ausgerichtet wird das Turnier von der Schachvereinigung Kerkrade, der Schachgesellschaft Kohlscheid und dem Schachverein Herzogenrath in Kooperation mit der Stiftung Eurode 2000+.

Turnierinformationen

Link zur Anmeldung                                   

 

Aktuelle Termine

Zurück

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACH-TURNIER 2010

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 50

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gourevitch,Mikhai   2088 M DJK Aufwärts Aa   6 1 0 29 200½
2. Hennicken,Reinhar   1993 M DJK Aufwärts Aa   6 0 1 6 29½ 198
3. Römhild,Wolfgang   1650 M Aachener SV 185   4 1 2 28½ 181
4. Weyer,Hans-Jürgen   1857 M SV 1949 Herzoge   3 2 2 4 29 185
5. Bieberle,Gerhart   1776 M Eschweiler SC 1   3 2 2 4 28 186½
6. Huppertz,Franz-Jo   1747 M Eschweiler SC 1   4 0 3 4 27½ 175
7. Klein,Leo   1859 M Post-Telekom SV   4 0 3 4 25½ 172
8. Jörres,Michael   1773 M Eschweiler SC 1   3 2 2 4 25 167½
9. Heyne,Eberhard   1731 M Post-Telekom SV   4 0 3 4 20½ 156½
10. Peters,Matthias   1913 M SF Brand 1981 e   3 1 3 30½ 189
11. Tammert,Rolf   1803 M SVg 1928 Alsdor   3 1 3 30½ 185
12. Hueskens,Gerd   1744 M Eschweiler SC 1   3 1 3 23 171½
13. Hetfeld,Ronald   1793 M Aachener Schach   3 1 3 16½ 153½
14. Mundt,Reiner   1673 M SG Kohlscheid 1   2 2 3 3 22½ 177
15. Kerres,Heinrich   1701 M DJK Aufwärts Aa   2 2 3 3 22 165
16. Johnen,Franz   1653 M SVg 1928 Alsdor   2 2 3 3 20½ 161½
17. Niederhäuser,Ralf   1664 M Eschweiler SC 1   1 3 3 22½ 159
18. Graf,Florin   1701 M SF Brand 1981 e   1 2 4 2 19½ 152½
19. Graeffner,Frank   1512 M DJK Aufwärts Aa   1 1 5 20½ 149½

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACHMEISTERSCHAFT 2010

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 50

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte Buchh
1. Gourevitch,Mikhai 2088 ** 1   ½ 1 1 1     1 1                 29
2. Hennicken,Reinhar 1993 0 ** 1 1   1       1 1 1               6 29½
3. Römhild,Wolfgang 1650   0 **   ½ 1 1 1       1   0           28½
4. Weyer,Hans-Jürgen 1857 ½ 0   **           ½ 0 1     1 1       4 29
5. Bieberle,Gerhart 1776 0   ½   **     ½   1 0     1   1       4 28
6. Huppertz,Franz-Jo 1747 0 0 0     ** 1             1       1 1 4 27½
7. Klein,Leo 1859 0   0     0 ** 1             1     1 1 4 25½
8. Jörres,Michael 1773     0   ½   0 ** 1           ½ 1 1     4 25
9. Heyne,Eberhard 1731               0 ** 0     1 1 0     1 1 4 20½
10. Peters,Matthias 1913 0 0   ½ 0       1 ** 1           1     30½
11. Tammert,Rolf 1803 0 0   1 1         0 **   1 ½           30½
12. Hueskens,Gerd 1744   0 0 0               **     1 ½ 1     23
13. Hetfeld,Ronald 1793                 0   0   **     ½ 0 1 1 16½
14. Mundt,Reiner 1673     1   0 0     0   ½     **     ½     3 22½
15. Kerres,Heinrich 1701       0     0 ½ 1     0     **   ½     3 22
16. Johnen,Franz 1653       0 0     0       ½ ½     **     1 3 20½
17. Niederhäuser,Ralf 1664               0   0   0 1 ½ ½   ** ½   22½
18. Graf,Florin 1701           0 0   0       0       ½ ** ½ 2 19½
19. Graeffner,Frank 1512           0 0   0       0     0   ½ ** 20½

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACH-TURNIER 2010

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 65

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Stoppel,Viktor   1615 M DJK Aufwärts Aa   6 0 1 6 27 179½
2. Schümmer,Walter   1478 M SG Kohlscheid 1   6 0 1 6 21½ 180½
3. Meyerovych,Mikcha   1334 M DJK Aufwärts Aa   4 1 2 25½ 174½
4. Omgowitskyy,Artem   1641 M DJK Aufwärts Aa   4 1 2 24 178
5. Jakobs,Franz-Jose   1613 M Eschweiler SC 1   4 0 3 4 27½ 167½
6. Gorelov,Olexandr   1581 M DJK Aufwärts Aa   4 0 3 4 25½ 181½
7. Kallas,Ghazi   1383 M DJK Arminia Eil   3 2 2 4 22 175½
8. Pietz,Helmut   1791 M SF 1980 Baeswei   3 0 4 3 25½ 173½
9. Keller,Gerold   1228 M SG Kohlscheid 1   2 2 3 3 20½ 167
10. Ludwigs,Heinz   1423 M SG Kohlscheid 1   2 1 4 32 171
11. Preiss,Manfred   1278 M Post-Telekom SV   2 1 4 23½ 167
12. Lieffertz,Hans   1362 M SG Kohlscheid 1   2 0 5 2 22½ 161
13. Kula,Richard   1375 M DJK Aufwärts Aa   1 1 5 23½ 163½
14. Schlosser,Lothar   1455 M SF 1980 Baeswei   1 1 5 22½ 161

ASVb SENIOREN-SCHNELLSCHACHMEISTERSCHAFT 2010

Gottfried-Montag-Gedächtnis-Turnier Ü 65

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Stoppel,Viktor 1615 ** 0 1 1 1 1       1     1   6 27
2. Schümmer,Walter 1478 1 **     1     1   1 0 1   1 6 21½
3. Meyerovych,Mikcha 1334 0   ** ½   1 0   1 1     1   25½
4. Omgowitskyy,Artem 1641 0   ½ **     1 1   0 1     1 24
5. Jakobs,Franz-Jose 1613 0 0     ** 0 1 1     1 1     4 27½
6. Gorelov,Olexandr 1581 0   0   1 **   0 1 1 1       4 25½
7. Kallas,Ghazi 1383     1 0 0   **   ½ ½   1 1   4 22
8. Pietz,Helmut 1791   0   0 0 1   ** 1 0       1 3 25½
9. Keller,Gerold 1228     0     0 ½ 0 **     1 1 ½ 3 20½
10. Ludwigs,Heinz 1423 0 0 0 1   0 ½ 1   **         32
11. Preiss,Manfred 1278   1   0 0 0         ** 0 ½ 1 23½
12. Lieffertz,Hans 1362   0     0   0   0   1 ** 0 1 2 22½
13. Kula,Richard 1375 0   0       0   0   ½ 1 ** 0 23½
14. Schlosser,Lothar 1455   0   0       0 ½   0 0 1 ** 22½